пятница, 31 октября 2014 г.

Золотые шары

история о том, как рождается квилт  (возвышенно, с придыханием))

Тема фестиваля была - "Сказки осени". У осени много разных ликов, много сказок и мелодий, а особенно много красок. Перед долгим белым безмолвием щедро раздаёт она лесам и полям и огнено-рыжий, и красный и все оттенки золотого. Быстро сменяют друг друга яркие букеты и богатые натюрморты, краски угасают постепенно, вот уже листья прижались к земле и пожухли и первый снежок погасил зелень травы, и вот один из последних букетов - в пронзительной синеве остывающего неба качаются на высоких стеблях под ледяным ветром комочки солнца  золотые шары - прощальный подарок осени...

среда, 29 октября 2014 г.

Фестиваль "Лоскутная радуга"

 история лоскутных фестивалей в Красноярске

(совсем- совсем недлинная)

Бурные эмоции и впечатления от события уже чуть остыли, самое время (включить режим бабки ) трезво оценить произошедшее.
Фотографии всех работ с подписями можно посмотреть в блоге  РАДУГА    или в Моём мире http://my.mail.ru/mail/ellen_pr/, я повторюсь немножко
Это изумительное одеяло Елены Смыченко из г. Минусинска -  победитель в номинации традиционное изделие большой формы, мы все удивлялись по очереди аккуратности шитья и графически точной стежке, гармоничный подбор цвета - это сами видите), самое прикольное - это этикетка, вышитая на машине, не могу найти фото, но поверьте, впечатляет!!!

понедельник, 20 октября 2014 г.

Линяющие ткани

история про осеннюю линьку тряпочек (пахучая)

   Обещала рассказать про ткани во Вьетнаме... Так вот... давным-давно ( в прошлом году) мы были в такой маленькой вьетнамской деревне под названием Муйне, тканей там не обнаружилось совсем, то есть вообще не продаются. Ну так если подумать, то кроме меня, сумасшедшей, наверно никто за последние 1000 лет и не искал такой фигни... да, а вот если водки или жемчугу - то это завсегда пожалуйста, мадама, сколько свесить?))) 
     В этот раз место отдыха называлось - гордо - город Нячанг и несколько интересных мест мне удалось найти.
Такие стенды с невозможно яркими тканями попадались нам в специализированных шелковых магазинах для туристов.  Цвета неимоверно сочные, по виду - это атласы разной толщины или атлас с жаккардовым рисунком, а по составу.... утверждается, что чистый шелк (но я чтой-то сомневаюсь)) Это первый тип магазинчиков.

суббота, 18 октября 2014 г.

Доброе утро, Вьетнам!

про солнце, море и тряпочки...

Всем привет! Мы вчера прилетели из Нячанга!!! Почти две недели лета - возможность гулять днем и ночью помахивая босыми пальцами))) Полные глаза зелени и голубого неба и невероятного солнечного света! Ну, все, у кого уже снежок выпал, сейчас меня понимают). Покажу немножко теплых мест:
 залив в северной части города, мост еще над рекой, а чуть дальше уже море
А это уютный пляж нашего отеля - часов 8 утра.

среда, 1 октября 2014 г.

геометрия в лоскутах

...или даже так: "геометрия в натуре"

Под натурой понимается конечно же природа во всех её проявлениях). Как-то на заре лоскутной болезни я встретила блог Марины Сохончук http://roolen.blogspot.ru/ с названием "лоскутная геометрия", блог с удовольствием читаю до сих пор, а про геометрию тогда задумалась...
   Сейчас, когда стала готовить материал для занятий, долго металась, что предложить для изучения, чтобы заинтересовать и удивить: какие выбрать новые сложные техники? И пришла к тому, что поняла для себя - сначала мне хотелось всего побольше!!! и пейзажи делать, и  каучинг и квилтогами, и барджелло и витражи и (таблеток от жадности побольше))), а потом пришло желание разобраться с простыми, даже скучноватыми вещами, что бы на внутренний вопрос: а как это сделано? возникало  комфортное чувство уверенности . Ну как при встрече с чем-то или с кем-то давно знакомым и приятным. )
    Вот так появилась идея учебного цикла с кодовым названием - "коварные треугольники", про особенности расчетов, раскроя и сшивания треугольных деталей для учениц, которые уже знакомы с азами лоскутного шитья.
одно из первых занятий - полностью посвящено гусям,