давным-давно

 мой уже архивный ЖЖ

Волки, зайцы и лисицы - все боятся Вероницы... (А. Навдаев 1986г.)


Верхняя запись Всем привет!

Меня зовут Вероника Константинова, я очень давно увлекаюсь шитьем и всякими рукоделиями, связанными с тканями, нитками,  с натуральным мехом, шерстью и паклей, умею шить, немного вязать и прясть, чуток плести макраме, пробовала ткать и еще крестиком могу...)
Оказалось, что  иногда очень простые вещи, понятые или придуманные  своей головой и сделанные своими руками  могут сильно впечатлить эту самую голову и заставить вас долго и серьёзно размышлять о всяких пустяках, замечать что-то совершенно новое, делать что-то уж совсем казалось невозможное ( говорят, что специально обученные психологи называют это актами творчества). Вот про это самое -  натворённое,  я собираюсь иногда здесь рассказывать ...



..."бердо, берда, бердом, о берде...", а если их два - бёрд, или бердов???))

   Где-то ещё слышала очень ласковое - "бердечко", вот это самое непонятное слово материализовалось, наконец-то!
 Теперь у меня в хозяйстве есть такая замечательная штука, ручной работы, очень гладенькая на ощупь и пахнет вкусно - деревом)
         В детстве я видела настоящий старый, большущий ткацкий станок у наших соседей, это сооружение из брусков и досок привезли на телеге, собрали и установили на лето на веранде, ткали на нём половички - дорожки. Процесс тогда казался волшебным, стояли вокруг с подружками с открытыми ртами, как завороженные))! ... боюсь, ткацкий станок в нашей квартире весь не поместится( и вот - такой получился мой самый первый опыт на бердо - небольшой пояс.


В отличии от тесьмы, которая получается на дощечках, здесь фактура совсем другая, похоже на полотно с ткацкого станка. Всего набрано было 28 нитей, самый простой рисунок, всего три цвета, нити - х/б для вязания, чуть толще Ириса. Оказалось несложно, не очень долго и очень увлекательно (всё-таки в каждой тётеньке есть где-то глубоко арахнида))

Любовалась я любовалась сумками Арины http://arinarasputina.blogspot.com/ и у меня ручки зачесались) а сошью-ка я счас сумку! Угу... теперь я точно знаю, что для сумки надо сделать выкройку, чтобы точно знать её окончательные размеры и пропорции ( это важно для сумкиной фигуры)). Ещё хорошо бы представлять технологию сборки, потому что всякие мелочи - например место крепления ручек и магнитной кнопки , фиксацию донышка надо тоже проектировать заранее...
    Ну да , впрочем это всё "умные" мысли, которые пришли после сотворения  моей авоськи, (да, кстати,  Арина сказала - это экосумка!))) Ткани - лён и вискоза зелененькая.


Самое главное  ( для чего всё шилось) - это МОНСТЕРА!  Собственно руки чесались куда-нибудь пришить монстеровый лист, идея взялась после МК по гавайскому квилту  с Женей Пановой,  к листу нечаянно добавился цветок, кто не видел - это правда-правда,  так монстера цветёт)))


Авосечка экосумка целиком)

костюм сарафан

."...сошьём Дуне сарафан..."
      Моя племянница - Алёна занимается в музыкальной школе очень сложным делом - пляшет и частушки поёт))). Называется это - фольклорное отделение ( самым серьёзным образом).

                                                                         Фон - это парковый комплекс Царицыно.
    Вот такой получился у нас сарафан для фольклорных песен и танцев, сшился ещё в марте, фотосессии ждал).
Лён какой-то сильно итальянский) с чудными, вполне себе русскими цветочками и турецкими огурцами синего цвета -  с распродажи в одном модном магазине , модель по мотивам исторического сарафана "московец", отделка - атласные ленты.
 К сарафану - передник из бязи с "виноградьем", отделка - километры атласной ленты и кружева, некоторые очень похожи на ручную работу.  Творческих успехов, Алёнушка!

костюм

29.06 -01.07.2012г - в Емельяновских полях и лесах проходила  РИ "Ведьма!"      Для сына шился камзол, конечно не реконструкция, а больше фантазия на тему европейской городской одежды между 16 и 17 веками. Ну да, такая широковатая во времени фантазия))), ткань - бархат коричневый, в мелкую "куриную лапку", х/б, немного разрезов на рукавах, много пуговиц металлических и петель из шнура, а ещё сшился по-быстренькому берет.

Берет, говорят, получил гордое прозвище "самая большая шапка на полигоне" ))


лоскутное шитьё

Лето... жарища... а некоторые тётеньки по вечерам вон чем занимаются)!

Три МК в магазине "Мир шитья" с замечательной рукодельницей из Новосибирска - Евгенией Пановой  стали погружением в мир ручного шитья и знакомством с новыми интересными людьми. Немного образцов первого дня со смешным названием квилтогами -


объемные фигурки из ткани, собранные как в оригами  - вроде всё очень просто, а идей для применения уже целая кучка)
  тема второго дня  - гавайская аппликация или гавайский квилт, тоже ранее мне совершенно незнакомая
                                                                               

   Кто бы мне сказал, что я сделаю это - посмеялись бы вместе -  километр ручного шва с подворачиванием тонюсенького краешка со всякими уголочками и выпуклостями .... ( я же не люблю шить руками) А оказалось - очень затягивает, этот фрагмент был зашит за вечер после МК, прямо не отрываясь, осталось придумать применение и сделать стёжку , между прочим, тоже в "рукопашную")
   А ещё мы рисовали блоки и разбирались с цветонасыщенностью тканей, много есть над чем поработать. Спасибо огромное Евгении и сотрудникам магазина, было очень интересно и комфортно в такой тёплой компании).

птицы из лоскутков

И зелёный попугай)
      28 мая - день рождения! (только не у человека, а у магазина) . С Днём рождения ,"ЛОГОС"!!!!!
Растите больше и красивше)!, с этим магазином, точнее с чудесными его сотрудницами, у нас образовались очень тёплые отношения).
В подарок на 1 годик я сделала такого попугая.
 Цветочек! (1000 и 1 способ применения салфеток для кухни). Ну не было в наборе фетра желтого цвета, совсем не было...


Кольцо от пялец, купленных в г. Боготоле в 1981 примерно году за 1р.40 копеек))), сама обсмеялась, когда нашла эту надпись на пластмасске.
 На верёвочке снизу чуть позже появилась ещё маленькая поздравительная  открытка (тоже с желтыми цветочками)).

шитьё и история...

      ... очень женская история.
Приехали мы с сестрой прошлым летом  в гости к маме,  а в дальнем углу старого шкафа, который стоит в дальнем углу кладовки... нашлось - платье!!!  А к платью - есть целая история, шила его сестра из какого-то маминого запаса ткани, по чудом достатой где-то  "Бурде" ( в маленькой деревне - журнал Бурда моден - только чудом мог оказаться)) в прошлом веке - примерно в 1988 (кхе -кхе) году, носили мы его по очереди)).
  Ткань, кстати очень интересная, никто уже не помнит, где брали, и как оно называлось, что-то похожее на американские хлопки для лоскутных работ, только чуть-чуть потоньше. У модели глубокий вырез сзади, открывающий спину и кокетливый волан по среднему шву юбки)
  А теперь самое весёлое - примерка!!! И... я в него влезла!!! ( девушки постарше сейчас меня понимают) )))

 А-А-А! поросячий восторг - это надо срочно задокументировать), да, прям здесь и сейчас, да , прямо неглаженое, да без фона)
И фигня, что у модели ноги синие загар не очень, и шляпка на гвозде висела, в ней мама грядки пропалывает не совсем в стиле, и пальма растёт в горшке, а не на пляже, зато в этом платье  я гуляла по набережной в Геленджике 20 с лишним лет назад!)


   Как иногда полезно заглядывать в старые шкафы... так прямо самооценка повышается ))))

птицы из лоскутков

Бывают такие до смешного простые штуки... ( когда сделаешь, смешно) нет, не так, ( когда сделаешь смешно, как это раньше не дошло до тебя)... так получилось с птицами:

Птиц - неизвестной породы, мне кажется - волнистый попугай). Забавная, простая выкройка, очень простая идея, но так заразительно!!, хочется сшить следующего.


Дело было вечером... Сыну срочно понадобился для знакомой девушки небольшой подарок " про сову".
Я думала долго, минуты 2...выкройка в большом количестве представлена в интернете при любом запросе "про сову")))
через полчаса образовалась сова, потом ещё одна. Жаль,только не нашлось по ночи подходящих пуговиц для глаз, а утром совы уже поехали к новой хозяйке.


Розовое-прерозовое одеялко для одной маленькой девочки - Киры!
Размер примерно 100х130см, американский хлопок, х/б сорочечная ткань, наполнитель трикотажный из вискозы и шерсти, не очень толстый, "средней теплоты", на межсезонье или прохладное лето.

Обратная сторона - икеевский хлопок, ну и так..., немножко весёлых деталей - стёжка и аппликация с улиткой.
(Всё-таки надеюсь, что наступающее лето будет не настолько холодным))

квилтинг, подушки

Снова "ЛОГОС", снова МК от замечательной мастерицы Татьяны Мартыновой!


Мы разбирали интересную технику с романтичным названием - "синель". Получилось такое лохматое нечто, с неожиданными цветовыми эффектами, о-ч-чень приятное на ощупь. После некоторых раздумий пробники оформились у меня  в подушки.

обратная сторона с застежкой на молнию и конечно же со стежкой)

ну... это я при каждом удобном случае тренируюсь в свободно-ходовой стёжке) где надо и где не надо...
волшебный эффект от разрезов строго по диагонали к основе и утку, края совершенно не осыпаются, просто распушились,
на второй подушке строчка "в клеточку" и там есть разрезы по долевой , совсем другой вид и структура у краёв получилась, вот такая она загадочная , эта синель)), а ведь это только первое знакомство...

про собаку

Это норвич-терьер, зовут -Лекато Венус Криспин Кей! (а мы зовём Крисом, а ещё Тузиком и Бармалеем)))


Спят усталые собаки... крепко спят)
Никогда раньше не видела, чтобы собак спал на спине, растопырив лапы. Нам 2,5 месяца, режим жизни такой: поел -  пописал - побегал - упал - уснул))

так,

или так, прибрал всё в комнате, устал и уснул пятками кверху)

квилтинг

"А чтой-то я не шью ничего этакого... для красоты", подумала я (наивная) . Надо сказать, что у меня есть чудесные племянники - Мария 5 лет и Степан - 2 года, и именно с Машиных бабочек началась эпопея с лоскутными одеялами.
Подумать - это легко и очень быстро - раз, и подумала), а вот реализовать "тягу к прекрасному" оказалось куда сложнее.
Выяснилось, что  придумать свой собственный эскиз детского коврика довольно трудно, а ещё оказалось, что не всё придуманное можно сшить так легко и просто, а ещё не было никакого опыта шитья панно, совсем никакого)

Коврик для Маши - бязь, сатин, пожилые голубые рубашки любимого мужа, синтепон,
машинная строчка и пожелания приятных снов)

в пару - коврик для Стёпы, тогда ему было года полтора; сатин, американский хлопок, синтепон, стежка, облака -моя бывшая шифоновая юбка, карман - от рубашки мужа... в общем в стиле средневековья, когда из одежды старших членов семьи перешивали вещи для детей, потом их донашивали младшие дети, потом из этого делали половички))

Такой получился интерьер с Машей. Самое главное ( здесь тихим шёпотом) - хозяева ковриков обрадовались!!!  Конечно, же я ещё что-нибудь сошью)
 Фрагмент с солнышком

Месяц... (только непоглаженный совершенно)

  Вот, в процессе были отметены все яркие, крупные детали и выбраны самые спокойные картинки и нежные цвета, старалась, чтобы коврики не спорили друг с другом, не раздражали. Первое панно получилось само по себе - от рисунка ткани, кот добавился случайно, сначала были слоны в проекте),  для второго панно  картинка взята из интернета с изменениями и дополнениями, было много мыслей про "нору" - кармашек внутрь и накладных животных, остановилась на накладном кармане - там, кстати часто что-нибудь торчит).
  Много вопросов у меня осталось про основу - я выбрала бязь, но хочется что-то более плотное и основательное попробовать, очень получились мягонькие изделия - боюсь, что будут деформироваться от висения. Сейчас уже я многое бы сделала совсем по-другому) , но зато процесс создания был весёлым, а опыт придёт я надеюсь.

квилтинг


"Скажи мне, Соня, какие тебе зверюшки нравятся? Котики там, собачки, или может зайчики??"
    "- УЛИТКИ!!!)", сказала Соня...
...улитки, так улитки), ну не очень мягкие и пушистые, не очень прыткие, зато с рожками и молчаливые))
Примерно так и получились за один вечер улитки на подушках для девочки Сони.
 это несложная оборотная сторона подушек

Тестировала новую машинку, мне очень понравилась свободно-ходовая машинная стёжка, особенно этот рисунок кружочками, американцы называют это "галька, или камешки", а наши швеи - "ягодки")))

не совсем куклы...

 

  • 12 апр, 2012 в 22:14
     С мастер-класса Татьяны Мартыновой в "Логосе" было принесено множество интересных идей, но самая весёлая и неожиданная оказалась маленькой-премаленькой божьей коровкой). Болезнь эта прогрессировала больше месяца, все продавщицы в магазинах тканей в центре города косились на меня подозрительно, ну не было у них в этот момент тонкого хлопка красного, да ещё в горошек! - "Для чего?! для чего!??? -  для божьих коровок!?ООО" - дальше либо тихое хихиканье, либо  гримаса сожаления к умалишенным, мдя...
  В итоге было попробовано всё , что попалось под руки( из тканей), оказалось, что для божьей коровки самое главное даже не горошки и цвет ткани, а фигура). Зато получилась зеленая бронзовка, и какой-то светлячок зеленый, мечтаю о жужелице теперь))

бронзовка

...надцатая по счёту божья коровка наконец-то нужной формы!)

куклы


     Парочка котов - подарок на свадьбу,  на фото ещё нет букета белых роз, он был добавлен на ходу (даже на бегу, я бежала мимо магазина "Товары для художников" на Мира, там среди очень интересных фигулек  для скрапбукинга нашёлся прямо такой как нужен - букет) - и в кадр уже не попал)

квилтинг


одеялко, сиреневенькое) американский хлопок, немного вискозы, шерстон, изнанка - бязь, стёжка машинная и ручная, размеры почти 2х2метра



Здесь интересная игра острых углов и разновеликих треугольников обманывает глаз и видятся почти круги в рисунке, хотя нет ни одной не прямой линии у деталей блоков. Мечтаю посмотреть на этот узор в четком двухцветном исполнении.
   Одеялко, наконец обрело свою хозяйку, надеюсь им вдвоем будет уютно в новой квартире)))

квилтинг

 31 мар, 2012 в 0:50


Одна маленькая девочка Маша, (4-х лет) сказала мне , что ей нравятся бабочки) , а уж как мне они всегда нравились, особенно бражники!; так получилось это самое-самое первое моё одеяло из лоскутков - для Маши в подарок.

Внутри - синтепон, сверху хлопок американский и бязь (наша), нижняя сторона - сатин

а  это покрывало для молодого человека, с драконами и замками,  здесь я попробовала использовать ткани для штор ( больше не буду...))

Надо сказать, эти самые драконы - просто жуткие существа - они состоят из сплошных острых углов, чешуек и других невозможно мелких и кривоугольных запчастей))

Замки оказались куда проще)

А это уже "по-серьёзному" сшитое из хлопка и  шерстона одеяло, назвалось - август, размеры - 2.0х1.9м.


Эти фрагменты - от купона для наволочек, китайский сатин для постельного белья, оказался удивительно приличным, а при расколупывании ниточек и рассмотрении под микроскопом - сделанным только из тоненького мерсеризованного хлопка , вот ведь как бывает!)


Я настойчиво упражняюсь в "художественной" стежке)

куклы



это я совсем впала в детство - в подарок одной знакомой девушке маленькая ведьмочка по мотивам тильды

куклы


Это - самая самая первая моя сшитая кукла - тильда, зовут Люся. Никогда раньше кукол не шила, а тут попались на просторах инета и очень понравились кулы Тони Финангер, такой скромный, лаконичный дизайн, ничего лишнего и в тоже время такие характерные черты . Вся прелесть - в пропорциях, в подборке цветов, в минимуме украшений, и как я для себя выяснила - в размерах. Совершенно по-разному воспринимается одна и та же кукла большой, маленькой и "как раз  - то".
    Это уже другие ткани,  модель зовут Клава -  по впечатлениям после летнего отдыха на Средиземном море  от наших отечественных туристок)))
 Тильдовский "летучий" кот - здесь он   с гусем -  подарок к Новому году)

   Тильда - принцесса на горошине ( здесь совсем не в дворцовом интерьере) .Это как раз момент некоторого творческого сумасшествия - " я купила себе клас-с-сную швейную машину, мечты воплотились, счас как сошью, как сошью что-нить гигантское и сложное!" Вот, в итоге сшилась такая махонькая куколка (хихик)...  Спасибо Наталье З. из "Мира шитья" и девочкам - продавцам, покупка машины стала каким-то непонятным толчком к рукодельным вещам. Хотя шью я уже очень давно, но всё как-то "нужное и серьёзное" (с разным успехом, правда) а вот такие славные пустяковины -  даже  в мыслях не было))

куклы



А эта куколка - не совсем простая... внутри у неё маленькая метелка, подобные куклы-метлушки считаются обережными.
Сначала нечаянно в хозяйственном магазине, не знаю зачем, были куплены 3( !!! )таких маленьких веничка (говорят, крошки со скатерти сметать), а потом метлушки сделались -  как-то очень легко, очень быстро, как будто давно задуманные... У меня сложился в процессе работы такой образ  - это специальный подарок масленичный для женщины - хозяйки дома)


В недавно открывшемся магазине "Леонардо" я не смогла пройти мимо лоскутка с апельсинами, ну о-очень оранжевый!
В пару были тут же обнаружены зелёненькие лаймы.




                                        
В итоге родилось несколько вариантов  вкусных картинок, это мой второй опыт шитья панно...                                                      (выяснилось, что есть свои тонкости и хитрые мелочи)


Про Новый год

 21 мар, 2012 в 0:38


Перед Новым годом родилась серия мягоньких ёлочек, спасибо за МК Тане С. из магазина "Мир шитья")
" О!!! - чучело Ёлки!" сказал сын, увидев, как я набиваю сшитые детали синтепухом...



Вместо снеговика - хозяюшка, по мотивам славянских обережных кукол

просто зайцы




Это зайцы - делались к старому новому году, в качестве маленьких ( во всех смыслах) подарков. По технике изготовления - это старинная текстильная игрушка - зайчик на пальчик .  Зайцы получились очень разные, всяк со своим характером, но все - " психотерапевтические", очень уютные, чтобы поместиться в руке и имеющие уши, чтобы Вас слушать)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий